Accueil » Retro » Les meilleurs parcours du FCR en coupe Gambardella

Les meilleurs parcours du FCR en coupe Gambardella

Dimanche 16 mars 2014, nos U19 ont frôlé l’exploit et les 1/4 de finales de la coupe Gambardella.

L’occasion pour nous de rappeler les meilleurs parcours de l’histoire du club dans cette compétition du plus récent au plus ancien :

2013-14 : 8ème de finale / FCR-Reims 1-2

2008-09 : 32ème de finale / Brest-FCR 5-1

2007-08 : 32ème de finale / FCR-Le Mans 0-5

2003-04 : 32ème de finale / FCR-Lille 0-2

2001-02 : 16ème de finale / Saint Quentin-FCR 3-2

1996-97 : 32ème de finale / FCR-Lorient 1-2

1995-96 : 8ème de finale / FCR-Nancy 0-4

1994-95 : 16ème de finale / FCR-Havre AC 0-4

1990-91 : 8ème de finale / Auxerre-FCR 7-0

1977-78 : 1/4 de finale / Nantes-FCR 2-0

1968-69 : 8ème de finale / FCR-Viry Chatillon 1-2 (futur vainqueur)

1969-70: 1/4 de finale / FCR-Lyon 0-5 (futur vainqueur)

1965-66 : 1/2 finale / Nîmes-FCR 3-0 (futur vainqueur)

1962-63 : 1/2 finale / FCR-Reims 0-1

1937-38 : Vainqueur / FCR-Rouet 1-0 (Coupe nationale des juniors)

1935-36 : Vainqueur / FCR (compétition non officielle)

Les données sont incomplètes entre 55 et 95. N’hésitez pas nous envoyer vos archives sur le sujet !

Merci à Guy Labrosse et Roland Castelot pour leur aide précieuse.

Partagez cette page...Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on TumblrEmail this to someone

2 commentaires

  1. J’ajoute concernant la GAMBARDELLA : 1969 1/8e de finale contre VIRY/CHATILLON futur vainqueur 1-2.
    1970: 1/4 de F contre LYON futur vainqueur 0-5.

  2. BOUCHELAGHEM ABDEL

    Bonjour,
    Tout d’abord félicitations pour cette initiative,effectivement il faut retrover un esprit diables rouges.
    J’aimerai vous rappeler quelques noms pour votre historique de joueurs,car je crois que nous sommes la génération oubliée.Tous ces joueurs ont participés au redressement du club lors de la descente du club de D1 en 77/78.
    BOUCHELAGHEM Abdel,COIFFIER Pascal (International Militaire),GUILLON jean Michel,QUESNEY Lionel,RENAULT Pascal,TISIOT Françis (International Espoir)

    2) Nous sommes aller en 1/4 de finale de la Gambardella,éliminé par le FC NANTES à Saupin de JC SUAUDEAU Alors entraineur du centre de Formation,en face il y avait José TOURE , William AYACHE, BIBARD, PICOT etc….
    nous avions une super équipe avec un coach formidable DRUDA Daniel et on joués tous en D2 PRO ,que de souvenirs …..une grande bande de potes

    Je vous remercie et à bientôt,je vais adhérer à l’asso